Информационный семинар по системе REX в г. Бишкек

В 2016 году Кыргызстан получил статус ВСП+, что дало ему возможность экспорта 6000 наименований продуктов с преференциальными условиями. Для упрощения экспортных формальностей, Европейский союз дает возможность самим составлять документ о происхождении товара. Так, экспортеру достаточно один раз обратиться к уполномоченному органу, предоставив правильно заполненную анкету (заявление) и пройти регистрацию в специальной системе зарегистрованных экспортеров (далее системе REX). В последующем экспортеру не придется обращаться при экспорте каждой партии к компетентному органу. Такая же система будет действовать в отношении Швейцарии, Норвегии и Турции.

АПЗИ назначено уполномоченным органом по администрированию системы REX, а также ответственно за регистрацию экспортеров в данной системе. Переход Кыргызстана на онлайн-регистрацию завершится 30 июня 2020 года. С 1 июля 2020 года страны Европейского союза, Швейцария, Норвегия и Турция будут принимать заявление о происхождении товара от экспортера по новым правилам системы REX.

Информационные семинары позволят более подробно ознакомиться с данной онлайн-платформой и получить практические рекомендации по ее дальнейшему использованию: регистрация в системе, правила происхождения и т.д.

Программа ПРООН «Содействие торговле», финансируемая Правительством Финляндии, а также программа GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию в КР» осуществляют экспертную поддержку АПЗИ и Министерству экономики КР в переходе Кыргызстана на онлайн-регистрацию экспортеров в системе REX. Для этой цели был привлечен международный консультант из Пакистана – г-н Камаль Шахрияр. 

Заинтересованные компании за более подробной информацией могут обратиться по телефону 0312 620363.